Теория создания ролевой игры

Мои мысли про то, как делаются РИ, раскиданы по всему ЖЖ. Некоторые посты стали статьями в старом МоеКе.
Периодически у меня просят ссылки, и приходится лазать по всему журналу, чтобы их найти. Поэтому собираю их тут. Пусть висят. Вдруг кому пригодится?
Ссылки время от времени пополняются.
Гуглопрезентации семинаров на тему "Замысел, движок,модель, механика РИ" по материалаам ©ШРРИ
Принципы и правила городской игры
Ролевая игра живого действия - территория свободы
Ценности, как основа РИ: Из миража изи ничего из сумасбродства моего выбегает умывальник и качает головой и Что остается от сказки потом, посте того, как ее рассказали?
Рейтинг игрока и звание Магистра РИ в нашем клубе
Надигровые взаимоотношения мастера и игрока. Этика игрока. Этика мастера.
Природа

60

DSC05974 copy.jpgВот и пришёл этот день. Мне - 60 лет💥. Теоретически - бабка уже. Но моё шиложопие головного мозга - пожизненный и неизлечимый диагноз 🙃.
Уииииииииииииии!
тайна

Не было бабе заботы...

Это называется ушла на покой, то бишь на пенсию... Шиложопие головного мозга, оно такое.

Сегодня провела первое занятие своей новой студии "Гармония духа", в которой я начинаю преподавать китайскую живопись. Это я так с педагогикой завязала, ага!  Правда обучающиеся у меня недетского возраста. Наиболее молодым в районе тридцатника, самая старшая ученица - моя ровесница. Ибо вот от детей я реально очень устала и пока вообще не отдохнула.

Я договорилась с изостудией "Артишок" на тему аренды студии на пару часов по воскресеньям. Там очень славное живое помещение, компьютеры, мольберты, натюрмортные постановки... Хоть самой все бросай и начинай ходить туда просто натюрморты пописать. Да еще и в паре шагов от того места, гдя е сейчас живу. А все потому, что меня начали просить об обучении гохуа (китайской живописи) с самых разных сторон самые разные люди. Когда постоянно идет какой-то запрос, надо идти навстречу. Благо, тут не нужны все эти жуткие "наполняемость группы не менее..., поурочные планы, планы на год, работа с родителями, патриотическое воспитание и подготовьтесь к очередной переатестации, подтверждению квалификации, тирьямпампации..."

Так что покой мне только снится :-)
рука

Игра длиной в три года, клуб длиной более тридцати лет...

Сегодня завершила очень длинную словеску по миру Цветных Небес. Это -- фэнтезийный авторский мир -- компиляция из множества книг, фильмов и моих больных фантазий. Когда игра закончилась, мы со Стасом и Лёнькой стали считать, сколько мы в неё играли. Знаете, ровно три  года! Три года раз в неделю (или чаще, если позволяли время и обстоятельства) мы собирались и играли-играли...

За это время я успела уволиться, уйти на пенсию, устроиться на новую работу по удалёнке, съехать из своего дома на квартиру...

И вот эта длинная игра закончилась. "Так, - подумала я, - у меня освободилась пятница".
- Но мы в пятницу всё равно придём,  - сказал Стас, мы у тебя сделаем сбор по организации майского ролевого фестиваля, - и, спохватившись, добавил: - если ты не против.

Я не против.

Клуб "Эребор" продолжается :)
находка

Розы моей маме

Мама моя умерла чуть более полутора лет назад. Она всегда очень негшативно отзывалась о  том, что на уход за могилами тратися куча денег. Просила не ставить ей никаких памятников, потому что ей будет уже все равно. На самом деле, до ее смерти я относилась ко всему этому также. А сейчас не могу. Памятник ставить не буду, ибо мама его не хотела, но за могилкой слежу, заказала цветник, который и установили в августе. К сожалению, до кладбища трудно добираться, часто там бывать не могу. И вот в связи с этим - история.
По весне, перед пасхой, я ездила на могилу, привезла четыре розы. Чтобы сразу не увяли, поставила в банку с водой под полиэтиленовой крышкой с дыркой для стеблей по центру. Чтобы розы не выпали, и чтобы вода подольше не испарялась. Потом заказала цветник, который установили, а я все никак доехать не могла. И вот в августе меня отвезла туда на машинке Мариша. Рабочие, устанавливавшие цветник, отставили банку с увядшими розами под скамейку, где они и простояли до августа. Я уже намеревалась сунуть банку с ними в мусорный пакет, но Марина вдруг заметила, что они дали корни!  Я пожала плечами и воткнула черенки по углам цветника, полила их из той же банки остатками воды, а сверху поставила пластиковые "полянки" которые принесла для цветника. Разумеется, я и не надеялась, что они приживутся. Но почему бы нее попробовать? Заодно застелила вокруг могилки искуственным газоном, чтобы злые сорняки не заполонили могилку.

Вчера меня возил туда Стас. Я приобрела две вазы и купила маме хризантем. Знаете, а розы прижились! Все четыре черенка дали побеги и листочки. Так что надо будет приехать сюда еще раз до холодов, чтобы укрыть их на зиму от морозов. И заодно надо будет скамейку покрасить, а то она сгниет, ибо сделална просто из деревянной доски без какого-либо покрытия.
Устонавила в грунт вазы (они с длинным штырем для втыкания в землю), подергала из цветника сорняки. Видимо, весной привезу сюда пакет земли для клумб, посею каких-нибудь мелких неприхоливых цветов.
И теперь я знаю, почему люди ухаживают за могилками, обустраивают их. Это тихая тоска по дорогому человеку, которого я уже никогда не увижу...

Природа

Внезапный пикник

На наш внезапный пикник пришли эреборовцы разных поколений, их домочадцы, дети, собаки... Хорошо!
Мы жарили мясо, много мяса, очень много мяса. Ели, болтали, обнимались, радовались отличной погоде и отличной компании.
Шалость удалась!


.

.